采购人可以确定两个供应商中标并签合同轮流供货吗?

问:在招投标采购中,采购人可以确定两个供应商中标并签合同轮流供货吗?

采购人可以确定两个供应商中标并签合同轮流供货吗?

答:不可以。一个政府采购项目中,中标供应商只有一个:得分最高或投标报价最低才会被认定为中标供应商;并列的由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定中标人;招标文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。

【法律依据】

《政府采购货物和服务招投标管理办法》(财政部令第87号)第五十六条采用最低评标价法的,评标结果按投标报价由低到高顺序排列投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报低的投标人为排名第一的中标候选人;第五十七条采用综合评分法评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人;第六十八条采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。

原文链接:https://www.ylg6878.com/15847.html,转载请注明出处。
本站资源来源网络,由联盈网络搜集整理或用户投稿,若侵犯了您的合法权益,请联系我们技术处理,给您带来不便尽请谅解!
若文章“原创”由联盈网络原创,转发请保留原文链接及介绍来源,谢谢!
联盈网络-专注招投标视频教学平台 www.ylg6878.com【官网】

0
封面图

评论0

请先

严厉打击用户账号分享使用,系统有自动识别ip系统,封号不告知并不提供售后服务,请爱护自己账号,尊重我们的的劳动成果,感谢您的配合!
没有账号? 注册  忘记密码?

社交账号快速登录