如何理解“母公司、全资子公司及其控股公司”不得同时投标?

请问如何理解“母公司、全资子公司及其控股公司”不得同时投标? 全资子公司、控股公司能否同时投标? 也就是说,兄弟公司在货物招标中能否同时投标?

如何理解“母公司、全资子公司及其控股公司”不得同时投标?

答:

同一公司的全资子公司及其控股公司,即兄弟公司,如果其法定代表人不为同一人,可以同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一项目投标。

《招投标法实施条例》第三十四条第二款规定:“单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。”因此,母子公司不能同时在同一项目投标;但是同一母公司的全资子公司和控股公司之间,即兄弟公司之间,如其法定代表人不为同一人,可以参加同一标段投标或者未划分标段的同一项目投标。

原文链接:https://www.ylg6878.com/16104.html,转载请注明出处。
本站资源来源网络,由联盈网络搜集整理或用户投稿,若侵犯了您的合法权益,请联系我们技术处理,给您带来不便尽请谅解!
若文章“原创”由联盈网络原创,转发请保留原文链接及介绍来源,谢谢!
联盈网络-专注招投标视频教学平台 www.ylg6878.com【官网】

0
封面图

评论0

请先

严厉打击用户账号分享使用,系统有自动识别ip系统,封号不告知并不提供售后服务,请爱护自己账号,尊重我们的的劳动成果,感谢您的配合!
没有账号? 注册  忘记密码?

社交账号快速登录