招投标小知识:同时立项的工程是否可以分别招标?

某政府投资项目是同一个规划许可证、同时立项的工程项目。其中,有部分单项工程已具备施工招标的条件,另外一些单项工程由于设计等原因,还不具备施工招标条件。请问可以分开招标吗?

<a href=

可以。依据《招投标法》的相关规定,招标人可以根据项目的特点和需要编制招标文件。本项目部分单项工程已具备施工招标条件,招标人可根据项目的实施进程,将整体项目划分成多个标段分别实施招标。需要注意的是,《招投标法实施条例》第二十四条规定,“招标人对招标项目划分标段的,应当遵守招标投标法的有关规定,不得利用划分标段限制或者排斥潜在投标人。依法必须进行招标的项目的招标人不得利用划分标段规避招标。”作为本项目的招标人,应当在划分标段的时候,遵守法律方面的禁止性规定,避免发生肢解项目规避招标、限制或排斥潜在投标人等违法现象发生。

原文链接:https://www.ylg6878.com/15817.html,转载请注明出处。
本站资源来源网络,由联盈网络搜集整理或用户投稿,若侵犯了您的合法权益,请联系我们技术处理,给您带来不便尽请谅解!
若文章“原创”由联盈网络原创,转发请保留原文链接及介绍来源,谢谢!
联盈网络-专注招投标视频教学平台 www.ylg6878.com【官网】

0
封面图

评论0

请先

严厉打击用户账号分享使用,系统有自动识别ip系统,封号不告知并不提供售后服务,请爱护自己账号,尊重我们的的劳动成果,感谢您的配合!
没有账号? 注册  忘记密码?

社交账号快速登录