甲乙双方组成联合体投标,以甲方为主,合同款项可以打到乙公司吗?

问:在招投标采购中,甲乙双方组成联合体投标,以甲方为主,合同款项可以打到乙公司吗?

答:应当根据联合体协议和采购合同中的约定执行。

法律依据为《政府采购法》第二十四条 两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。

以联合体形式进行政府采购的,参加联合体的供应商均应当具备本法第二十二条规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。

联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。

甲乙双方组成联合体投标,以甲方为主,合同款项可以打到乙公司吗?

问:在招投标采购中,偷拍得到的材料,能否作为投诉的“证据”?

答:不能,这种属于以非法手段取得证明材料,财政部门应当驳回投诉。

法律依据为《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条 投诉处理过程中,有下列情形之一的,财政部门应当驳回投诉:(四)投诉人以非法手段取得证明材料。证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。

问:在招投标采购中,采用询价方式采购的项目,评审方式是独立评审还是集中评审?

答:询价小组应该按采购文件的要求进行独立评审,同时询价小组成员要对自己的评审意见承担法律责任。

法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)第九条 竞争性谈判小组或者询价小组成员应当履行下列义务:(二)根据采购文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任。

原文链接:https://www.ylg6878.com/16008.html,转载请注明出处。
本站资源来源网络,由联盈网络搜集整理或用户投稿,若侵犯了您的合法权益,请联系我们技术处理,给您带来不便尽请谅解!
若文章“原创”由联盈网络原创,转发请保留原文链接及介绍来源,谢谢!
联盈网络-专注招投标视频教学平台 www.ylg6878.com【官网】

0
封面图

评论0

请先

严厉打击用户账号分享使用,系统有自动识别ip系统,封号不告知并不提供售后服务,请爱护自己账号,尊重我们的的劳动成果,感谢您的配合!
没有账号? 注册  忘记密码?

社交账号快速登录