标书制作时投标人必须参加开标吗?评标委员会成员可以参加开标吗?

联盈网络合作广告

87号令第四十条有明文规定,即“开标由采购人或是采购代理组织主持人,邀约投标人报名参加。评标委员会组员不可报名参加开标主题活动。”

投标人必须参加开标吗?评标委员会成员可以参加开标吗?

投标人报名参加开标,究竟是他的支配权,還是他的责任?实践活动中有许多地区把它做为投标人的一项责任,规定投标人授权代表务必报名参加开标主题活动,乃至有的地区还规定投标人务必由法人代表亲自参加,不然投标失效。这种行为对外开放地经销商、特别是在是对这些经常报名参加全国各地招投标主题活动的大型企业来讲,显而易见不足公平公正,都没有必需,能够说这就是说一种差别待遇或岐视工资待遇。开标主题活动自身高宽比公布,开标当场有录音录像设备,早已可以确保开标主题活动的公平公正、公平,并沒有非得投标人法人代表现场亲身做管理决策的事宜。因此,87号令确立,报名参加开标是投标人的支配权,即投标人有权利报名参加,也有权利不报名参加。除本条要求外,87号令第四十二条第三款进一步说明了报名参加开标主题活动是投标人的支配权,即投标人未报名参加开标的,视作认同开标結果。

次之,此条确立了评标委员会组员不可报名参加开标主题活动。过去的实践活动中存有这一状况:开标时,一大排审查权威专家坐着台子上。那样做不但沒有必需,并且违背了“评标委员会人员名单在投标結果公示前理应信息保密”的要求。因此,87号令确立评标委员会组员不可以报名参加。必须留意的是,采购人意味着做为评标委员会组员,也不可报名参加开标。将来,采购人委任工作人员报名参加开标、评标底,则报名参加开标和报名参加评标底工作人员要各自委任,互相分离出来。这一要求与采购人提升集中采购主题活动内控建设的规定是相映衬的。

温馨提示

本文标题:《标书制作时投标人必须参加开标吗?评标委员会成员可以参加开标吗?》,文章作者:易标网

非联盈网络原创文章,本文作者:易标网,如若转载,请注明出处:https://www.ylg6878.com/3544.html

若您在本页产生的支付或加好友情况请仔细斟酌后操作,本站不负责任何交易纠纷或被骗行为!!!

本文来自投稿,不代表联盈网络立场,如若转载,请注明出处:https://www.ylg6878.com/3544.html

发表评论

登录后才能评论
在线客服

工作时间:

周一至周五9:00-18:00

客服:点击这里给我发消息

添加微信
添加微信
返回顶部